Доброго времени суток всем, кто заглянул на нашу страничку "Классные истории". Надеемся, что это посещение оставит только положительные эмоции.

Программа "Талант читателя"


                                               Пояснительная записка.
                                                                      “Литературе так же нужны     талантливые    читатели, как и писатели. Именно на них
 и рассчитывает автор, когда напрягает свои
душевные силы. Художник-автор берет на себя
 только часть работы. Остальное должен
дополнить своим воображением художник-читатель”.
С.Я.Маршак

Последнее десятилетие социального и духовного развития  России ознаменовалось тем, что книга и чтение, к огромному сожалению, перестали быть непременными атрибутами образа жизни людей.
Из самой читающей страны мира Россия превратилась в государство, где 40% населения, по данным соцопросов, не стесняются признаться в том, что вообще не берут в руки книгу. А ведь книга - не только источник знаний,  это часть нашего внутреннего мира, средство воспитания и развития эстетического чувства.
Только читающее общество является обществом мыслящим. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека. Человека, умеющего охватить целое, адекватно оценить ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать, свободнее писать.
Нужно растить талантливого читателя.
           Программа «Талант читателя» направлена на  воспитание творческого читателя, его художественного вкуса, понимания эстетической сущности и ценности произведений литературы, что составляет подлинное богатство духовной культуры народа, и усиливает, таким образом, её воздействие на формирование  нравственно зрелой личности школьника-читателя. В ходе реализации данной программы решаются межпредметные задачи: формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателя общей культуры обучающегося.
Курс разработан на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта и предназначен для использования во внеурочной деятельности учеников 1 – 4 классов начальной школы и 5 – 9 классов средней школы.
 По своему содержанию программа автономна, что позволяет использовать её, в зависимости от  образовательной  программы школы, по-разному.
Специфика данной программы состоит в том, что занятия проводятся как в урочное время (уроки речевого развития, уроки внеклассного чтения), так и во внеурочной деятельности (внеклассные мероприятия, библиотечные уроки).
  Данная программа оставляет за учителем и библиотекарем право отбора предлагаемого материала, составление собственного тематического планирования.
  Программа  является органическим продолжением действующих школьных программ по литературному чтению и литературе.

Цель и задачи программы
«Талант читателя»
Цель программы   становление (развитие) таланта читателя, способного вступать в диалог с художником – автором и осуществлять интерпретации литературного произведения.
Задачи:
1.     Способствовать  формированию общих представлений об истории книги, показать отличительные черты книг в сравнении с другими источниками информации.
2.     Создавать условия для формирования читательского кругозора  и приобретения опыта самостоятельной читательской деятельности через развитие художественно – творческих и познавательных способностей.
3.     Развивать интерес к литературному творчеству на основе восприятия прочитанного.
4.      Развивать коммуникативную культуру личности, умение вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
5.     Воспитывать у детей эмоционально- эстетическую отзывчивость, духовно-нравственные ценности.

6.     Создавать условия для развития самореализации каждого учащегося, развития его творческих способностей с учетом индивидуальных особенностей.   

1 комментарий:

  1. Добрый день, Елена Владимировна и Людмила Геннадьевна! Приглашаю Вас посетить блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" библиотеки гимназии №140 г. Омска. Может быть, Вы найдёте немало материалов, чтобы Ваши дети стали талантливыми читателями. Нашими друзьями (посетителями) могут и сами дети. Если Вам нужны списки литературы на лето - мы предлагаем разные варианты. Ждём!

    ОтветитьУдалить